Основанием прямой призмы служит равнобедренная трапеция, основания которой равны 8 и 4 см. Через большее основаниее трапеции и середину противолежащего бокового ребра проведена плоскость, составляющая с плоскостью основания угол 60 градусов. Площадь сечения равна 48 см^2. Найдите объем призмы

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 06:22
    0
    Сечение - трапеция, с такими же основаниями.

    Площадь трапеции - S = (a+b) h/2 по условию S = 48

    Значит высота трапеции в сечении h = 2S / (a+b) = 2 * 48 / 12 = 8

    Если высота сечения 8, и оно наклонено к основанию на 60 гр. значит высота трапеции в основании h = 8 cos 60 = = 8 * 1/2 = 4.

    Если сечение отсекает половину высоты, то половина высоты 8 sin 60 = 4√3

    высота 8√3.

    V = Sосн H = (a+b) / 2 · h · H = (8 + 4) / 2 · 4 · 8√3 = 192√3