В окружности хорда АВ = 12 см, а центральный угол АОВ = 90 градусов. Найти: длину дуги АВ (меньшей) ; S меньшего сектора; S меньшей части круга на которые его делит хорда АВ

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 08:22
    0
    Треугольник АОВ прямоугольный. уголАОВ=90, равнобедренный, ОА=ОВ=радиус=корень (АВ в квадрате/2) = корень (144/2) = 6*корень2, Длина дуги=2*пи*радиус=2*пи*6*корень2=12 пи*корень2, площадь сектора=пи*радиус в квадрате*центральный угол/360=пи*72*90/360=18 пи, площадь меньшей части круга=площадь сектора-площадь АОВ=18 пи - (1/2*ОА*ОВ) = 18 пи - (1/2*72) = 18 пи-36, если надо в цифрах то пи=3,14, 18*3,14-36=20,52