Дано: АВ=6 см, угол АОВ=90. Найти: а) длину дуги АВ; б) площадь сектора АОВ; в) площадь меньшей части круга, на которые его делит хорда АВ

+5
Ответы (1)
  1. 12 августа, 11:45
    0
    Треугольник АОВ прямоугольный ... угол АОВ=90 ... данный треугольник равнобедренный ... ОА=ОВ=радиус=3 корень из 2 ... Длина дуги=2*пи*радиус=2*пи*3*корень из 2=6*пи*корень из 2 ... площадь сектора=пи*радиус в квадрате*центральный угол/360=пи*18*90/360=4,5*пи ... площадь меньшей части круга=площадь сектора-площадь АОВ=4,5*пи - (1/2*ОА*ОВ) = 4,5*пи - (1/2*18) = 4,5*пи-9=5,13