В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 50, а угол, лежащий напротив него, равен 30. найдите площадь треугольника

+1
Ответы (2)
  1. 26 января, 15:25
    0
    Если угол против катета = 30 градусов, то гипотенуза = 100

    катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы ...

    можно найти второй катет по т. Пифагора:

    V (100*100 - 50*50) = V (50*50 * (4-1)) = 50*V3

    площадь прямоугольного треугольника может быть вычислена как

    половина произведения его катетов ...

    S = 50*50*V3 / 2 = 1250*V3
  2. 26 января, 15:35
    0
    Дано: т. ABC-прямоугольный

    AB=50

    Угол C=30*

    Найти: S ABC

    решение:

    Угол C=30 * = > AB=1/2BC BC=100

    AC2 = BC2 - AB2 = корень из 7500

    Площадь = 1/2AB • AC = 25 корня из 7500

    Решал быстро, возможно ошибки, удачи