В цилиндр вписан шар и около него описан шар радиус описанного шара равен R найдите обьем части цилиндра находящейся вне вписанного шара

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 20:47
    0
    Если в цилиндр вписан Шар радиуса r то радиус цилиндра r высота 2r.

    Объем Vц = πr² · 2r = 2 πr³

    Объем шара вписанного Vвп. ш. = 4/3 π r³

    ΔV = 2 πr³ - 4/3 πr³ = 2/3 πr³

    Радиус описанного Шара R² = 2r² (из треугольника образованного радиусом цилиндра, половиной высоты цилиндра и Радиусом описного шара - по теореме Пифагора)

    r = R/√2

    ΔV = 2/3 π (R/√2) ³