В треугольнике ABC AC=BC, AB=15, sinA =.

Найдите AC.

+1
Ответы (2)
  1. 5 мая, 17:45
    0
    В прямоугольном треугольнике

    cosα = √ (1-sin²α) = 1/4 - из первого тригонометрического тождества

    АC*cosα=AB/2

    AC=AB / (2*cosα) = 15 / (2*1/4) = 30
  2. 5 мая, 17:55
    0
    AC*cos (A) = AB/2

    cos (A) = корень (1-sin^2 (A)) = 1/4

    AC=AB / (2*cos (A)) = 15 / (2*1/4) = 30 - это ответ