В треугольнике abc проведенны биссектрисы an и bl, которые пересекаются в точке o. угол aob равен 154 найдите внешний угол при вершине c

+1
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 02:16
    0
    пусть OAB=α то NAC=α так как AN-биссектриса

    пусть OBA=β то LBC тоже β так как BL-биссектриса

    так как
    α+β=180-154

    α+β=26

    так как


    а внешний угол будет равен 180-128=52