высота усеченного конуса равна 2 см диаметр основания 4 см и6 см. найдите образующую конуса

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 11:21
    0
    Радиус большонго основания ОА=6/2=3, радиус малого основания О1 А1=4/2=2, ОО1-высота=2, рассматриваем прямоугольную трапецию ОО1 А1 А, проводим высоту А1 Н на ОА, ОО1 А1 Н прямоугольник ОО1=А1 Н=2, О1 А1=ОН=2, НА=ОА-ОН=3-2=1, треугольник АНА1 прямоугольный, АА1 - образующая=корень (НА в квадрате+А1 Н в квадрате) = корень (1+4) = корень5