В равнобедреном треугольнике один из углов 120 градусов а основание равно 4 см. Найдите высоту, проведенную к боковой стороне

+2
Ответы (2)
  1. 14 июня, 19:24
    0
    H=a*sin30°=4*1/2=2 см
  2. 14 июня, 20:19
    0
    Назовем треугольник ABC, угол ABC=120 это нам дано

    AK - высота, проведенная к BC

    т. к. треугольник равнобедренный, то углы при основании равны, а именно угол BAC и угол BCA, их градусная мера равна 30, т. к. (180-120) / 2

    то есть угол BAC = углу BCA=30 градусов

    треугольник AKC прямоугольный, угол ACB равен 30 градусов, а это значит, что катет, лежащий напротив него равен половине гипотенузы, то есть AK=1/2AC=2