Дан шар, пересеченный плоскостью. Расстояние от центра шара до плоскости равно 24, а площадь сечения равна 100 П. Найдите радиус шара.

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:29
    0
    Площадь сечения равна ПR ^2, ПR^2 = 100 П, R = 10. Пусть радиус шара r, расстояние от центра шара до плоскости сечения d = 24. По теореме Пифагора r^2 = d^2 + R^2, r^2 = 24^2 + 10^2, r^2 = 676. R = 26.