Из точки окружности радиусом 34 см проведён к радиусу перпендикуляр, который поделил радиус в отношении 8:9 (считая от центра). Найти длину перпендикуляра

+3
Ответы (1)
  1. 29 января, 10:22
    0
    ОА=34, ВК перпендикулярна ОА, ОК/КА=8/9, ОК+КА=ОА, 8 х+9 х=17 х=34, х=2, ОК=8*2=16, КА=9*2=18, проводи радиус ОВ треугольник ОВК прямоугольный, ВК (перпендикуляр) = корень (ОВ в квадрате-ОК в квадрате) = корень (1156-256) = 30