Из центра окружности О к хорде АВ равной 30 см, проведен перпендикуляр ОС.

Найдите длину перпендикуляра если ОАВ=45 градусоа

+3
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 07:21
    0
    Перпендикуляр (OH) из центра к хорде делит ее пополам (△AOB - равнобедренный, высота является медианой).

    AH=AB/2

    Прямоугольный треугольник с углом 45° - равнобедренный (90°-45°=45°).

    OH=AH=AB/2=30/2=15 (см)