Из центра окружности к хорде АВ проведен перпендикуляр ОМ, равный 8 см. Найдите радиус окружности, если угол ОАВ равен 30 градусам.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 11:09
    0
    Рассмотрим треугольник АОМ - прямоугольный, угол АМО=90 градусов (по условию).

    МО лежит против угла 30 градусов, поэтому МО=1/2 АО.

    R=АО=2 МО=2*8=16 см.

    Ответ: 16 см.