В равнобедренном треугольнике ABC AB=CB, BD-биссектриса, DE перпендикулярно AB, AE:BE=4:9, BD+AC=14 см. Найти периметр ABC.

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 15:59
    0
    BD+AC=14, AB=BC, AE:BE=4:9

    P = AB+AC+BC

    Пусть AD=x, тогда AC=2x

    BD=14-2x

    Рассмотрим треугольники AED и EBD

    BE/AE = BD/AD ⇔ 9/4 = (14-2x) / x

    56-8x=9x

    x=56/17=AD

    AC=2x=112/17

    BD=14 - 112/17=126/17

    По теореме Пифагора найдем AB (из треуг ABD)

    AB=√ (x^2 + BD^2) = √ ((56/17) ^2 + (126/17) ^2) = √ (19012/289) = √19012 / 17

    P=AB+AC+BC=2√19012 / 17 + 112/17