Найдите площадь ромба со стороной 5 см и диагональю 6 см.

+4
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 05:00
    0
    S ромба=1/2*d1*d2

    где d1 и d2-диагонали ромба

    при их пересечении образуются четыре равных прямоугольных треугольника.

    так же диагонали точкой пересечения делятся пополам и они взаимно перпендикулярны.

    то есть при пересечении диагоналей рассмотрим один треугольник.

    гипотенуза равна будет 5 см (т. к. сторона равна 5 см и в нашем случае она является гипотенузой)

    а один из катетов 3 см (так как при пересечении диагонали делятся пополам)

    то есть применим теорему Пифагора, где c^2=a^2+b^2

    5*5=3*3+b^2

    25=9+b^2

    b^2=16

    b=4

    то есть катет в прямоугольном треугольнике равен 4 см, а диагональ равна 8 (4*2=8)

    найдем площадь:

    S=1/2*8*6=24 (см2)

    Ответ: 24 см2