В треугольнике abc угол A в три раза больше угла C найдите угол A если внешний угол при вершине С равен 144 градуса

+4
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 16:31
    0
    Т. к сумма внешнего и внутреннего углов треугольника=180, то угол с=180-144=36 градусов

    Угол А составляет 3 таких угла С, то есть A=3*36=108 градусов.