На стороне AC треугольника ABC отмечена точка K так, что AK=2KC. Выразите вектор BK через векторы a=AB, b=CA

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 06:25
    0
    На стороне AC треугольника ABC отмечена точка K так, что AK=2KC, значит

    вектор АК=2 вектор КС,

    вектор АС=вектор АК+вектор КС=2 вектор КС+вектор КС=3 вектор КС=-вектор СА=-b

    вектор КС=-b/3

    вектор СК=-вектор КС=b/3

    вектор ВС=вектор ВА+вектор АС=-вектор АВ-вектор СА=-а-b

    вектор ВК=вектор ВС+вектор СК=-a-b+b/3=-a + (2/3) b