Решите задачу?

Периметр параллелограмма равен 24 см. Известно, что одна сторона по сравнению с другой:

1) больше на 4 см.

2) меньше на 6 см.

3) в 3 раза больше.

Найдите стороны параллелограмма

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 10:26
    0
    1) Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая больше на 4 см, т. е. (х+4) см.

    Сумма всех сторон х + (х+4) + х + (х + 4) равна периметру 24.

    Составляем уравнение

    х + (х+4) + х + (х + 4) = 24

    4 х + 8 = 24

    4 х = 24 - 8

    4 х = 16

    х = 4

    (х + 4) = 4 + 4 = 8

    Ответ 4 см и 8 см.

    2) меньше на 6 см.

    Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая меньше на 6 см, т. е. (х - 6) см.

    Сумма всех сторон х + (х - 6) + х + (х - 6) равна периметру 24.

    Составляем уравнение

    х + (х - 6) + х + (х - 6) = 24

    4 х - 12 = 24

    4 х = 24 + 12

    4 х = 36

    х = 9

    (х - 6) = 9 - 6 = 3

    Ответ 3 см и 9 см.

    3) Пусть одна сторона параллелограмма х см, другая в 3 раза больше, т. е. (3 х) см.

    Сумма всех сторон х + (3 х) + х + (3 х) равна периметру 24.

    Составляем уравнение

    х + (3 х) + х + (3 х) = 24

    8 х = 24

    х = 3

    3 х = 9

    Ответ 3 см и 9 см.