В прямоугольном треугольнике АВС из вершины прямого угла С проведены биссектриса СМ и медиана СК. Угол ВАС равен 40 градусов. Найдите угол МСК.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 20:46
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, уголА=40, СК-биссектриса, уголАСК=уголСКВ=1/2 уголС=90/2=45, СМ-медиана, в прямоугольном треугольнике медиана проведенная к гипотенузе=1/2 гипотенузы АВ, АМ=МВ=СМ, треугольник АМС равнобедренный, уголА=уголАМС=40, уголМСК=уголАСК-уголАСМ=45-40=5