Садовод решил разбить декоративного забора на своём дачном участке 3 квадратные клумбы и 9 в виде правильных треугольников. Длина стороны каждой клумбы равна одному метру, никакие две клумбы не имеют общих сторон. Найдите общую сумму затрат, если 1 м декоративного забора стоит 200 руб.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 04:08
    -1
    Чтобы огородить клумбу забором, надо знать периметр клумбы.

    Для квадрата: Ркв.=4 а, где а-сторона.

    Для равностороннего треугольника: Ртреуг.=3 а.

    Делаем забор для 3 квадратов и 9 треугольников.

    Составим выражение: Длина забор=3 Ркв.+9 Ртреуг

    Длина забора=3*4 а+9*3 а=12 а+27 а=39 а=39*1=39 м, так как а=1 м,

    стоимость 1 м=200 руб, поэтому 39*200=7800 руб=7,8 тысяч рублей

    Ответ: общая сумма затрат 7,8 тысяч рублей.