В прямоугольном треугольнике с прямым углом С проведена биссектриса ВЕ. найдите угол ВЕС, если угол ВАС равен 50 градусов.

+1
Ответы (1)
  1. 15 мая, 23:04
    0
    Поскольку ВЕ биссектриса угла АВС, причем АСВ+АВС+ВАС=180

    АСВ=90 (прямой)

    тогда АВС=180-АСВ-САВ-180-90-50=40

    а ВЕ биссектриса АВС, то ВЕС=АВС/2=40/2=20 градусов