Отрезок АВ задан точками А (7; -4) и В (-8; 1) и делится точкой С в отношении 1:4 (от А к В) Найдите точку С

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 07:06
    0
    Если отрезок B делится точкой C в отношении 1:4, то и его проекции на оси X и Y также делятся проекцией точки C в этом же отношении.

    проекция AxBx: от 7 до - 8, длина равна 7+8=15 проекция Cx находится на расстоянии 1*15 / (1+4) = 3 от точки Ax, значит Cx = 7-3 = 4.

    проекция AyBy: от - 4 до 1, длина равна 4+1=5 проекция Cy находится на расстоянии 1*5 / (1+4) = 1 от точки Ay, значит Cy = - 4+1 = - 3.

    таким образом точка C задана координатами (4; -3) ;