1. Отрезок AB задан точками A (7; -4) и B (-8; 1) и делится точкой C в отношении 1:4 (от A к B). Найти точку C.

2. Отрезок задан точками A (-10; 4) и B (5; -1). До какой точки С нужно его продолжить, чтобы AB:BC=5:1?

3. Вычислить косинус угла между векторами a = (3; 4) и b = (5; 12)

4. В треугольнике ABC проведена медиана AM. Докажите что 2AM=AB+AC.

+5
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 01:01
    0
    Первый номер как я понял не требуется

    №2

    найдем координаты вектора АВ: АВ = (15; - 5)

    из отношения АВ: ВС = 5:1, следует, что АС: АВ = 6:5

    вектор АС = вектор АВ * 6/5 = (18; - 6)

    зная координаты вектора АС и координаты его начала находим координаты его конца, то бишь координаты точки С:

    С = (18-10; -6+4) = (8; -2)

    №3

    соsα = (3*5 + 4*12) / (√ (3²+4²) * √ (5² + 12²²)) = 63/65

    №4

    в общем для доказательства нужно знать суммирование векторов по правилу параллелограмма

    достраиваешь треугольник до параллелограмма, продолжаешь медиану на ее собственную длину и получается диагональ параллелограмма, а дальше все будет видно