в цилиндр вписн шар расстояние между точками касания шара с боковой поверхностью и основания цилиндра 2 корня из 2. Найдите объем цилиндра

+4
Ответы (1)
  1. 17 августа, 08:50
    0
    Тк в цилиндр вписан шар то его высота равна диаметру окружности основания надеюсь понятно точка касания лежит на образующей на высоте равной r а 2 точка лежит в центре окружности основания тогда по теореме Пифагора получаем r^2+r^2 = (2sqrt (2)) ^2 r^2=4 тогда r=2 h=2r=4 тогда объем v=pi*r^2*h=4*4pi=16pi