Периметр треугольника равен 35 см

. найдите длины его сторон, если одна из них длиннее второйна 3 см и короче третьей на 5 см.

сорри

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 10:57
    0
    Пусть одна сторона равна X см, тогда вторая будет равна (X-3) см, а третья равна (X+5) см. по условию периметр равен 35

    получаем уравнение:

    x+x-3+x+5=35

    3x=35+3-5

    3x=33

    x=11

    одна сторона равна 11 см

    1) 11-3=8 см-вторая сторона

    2) 11+5=16 см-третья сторона

    Ответ: 11; 8; 16