Периметр треугольника равен 102 см. одна сторона на 8 см короче другой и её длина на 2 см больше удвоенной длины третьей стороны. найти длины сторон треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 17:41
    0
    Пусть длина одной стороны а, другой стороны - в, третьей - с, тогда периметр

    а + в + с = 102

    По условию

    а = в - 8 откуда в = а + 8

    а = 2 с + 2 откуда с = 0,5 (а - 2)

    периметр выразим через а

    а + а + 8 + 0,5 (а - 2) = 2 а + 8 + 0,5 а - 1 = 2,5 а + 7

    2,5 а + 7 = 102

    2,5 а = 95

    а = 38.

    в = а + 8 = 38 + 8 = 46

    с = 0,5 (а - 2) = 0,5 (38 - 2) = 18
  2. 18 сентября, 18:00
    0
    Пусть меньшая (третья) сторона - х

    Тогда первая 2 х+2

    втора я 2 х+2+8=2 х+10

    х+2 х+2+2 х+10=102

    5 х=102-12=90

    5 х=90

    х=18 - третья сторона

    2*18+2=38 - первая сторона

    38+8=46 вторая сторона

    Проверка

    18 + 38 + 46=102