Внешние углы триугольника равны 100 градусам и 120 градусам. Найдите внутрений угол триугольника при третей вершине.

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 21:18
    0
    Суммы внешних углов треугольника равны 360 градусов.

    Третий угол = 360-угол1-угол2=360-100-120=140 градусов (по теор о сумме внешн. углов).

    Внутренний и внешний являются смежными

    следовательно, внутренний = 180 - угол3 = 180-140=40 градусов (по теореме о сумме смежных углов)

    Сумма смежный углов равна 180 градусам