Угол при вершине равнобедренного треугольника равен 120, а основание 14 корень из 3. найти площадь

+1
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:25
    0
    Углы при основании = 30 гр ((180-120) / 2)

    проведем высоту, образовавшую прямоугольный тр-к; один из катетов равен 7 √3, углы равны 60 (120/2) и 30 гр

    по теореме синусов найдем другой катет (высоту) ;

    7 √3 / √3=х/0.5

    х=7

    высота равнобедренного тр-ка равна 7, то S=1/2*7*14 √3=49 √3

    Ответ: 49 √3