Высота ромба с углом 30 градусов равна 3 см найдите периметр ромба

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 11:25
    0
    Сторона ромба - это гипотенуза прямоугольного треугольника, образованного высотой ромба и частью стороны, на которую эта высота опущена. Острый угол этого треугольника равен 30° (дано). Против этого угла лежит высота. Значит сторона ромба равна 3*2=6 см (гипотенуза равна удвоенному катету, лежащему против угла 30°).

    Периметр Р=4*а или Р=6*4=24 см.