Вычислите | а + b | и | а - b |, если | а | = 5, | b | = 8, аb = 60°.

Можно подробнее решение

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 07:28
    0
    рассмотрим треугольник составленный из а, b, a+b

    найдем модуль стороны a+b по теореме косинусов

    | а + b |=корень (a^2+b^2-2a*b*cos (pi-ab)) = корень (5^2+8^2-2*5*8*cos (pi-pi/3)) = корень (129) ~ 11,35782

    рассмотрим треугольник составленный из а, - b, a-b

    найдем модуль стороны a-b по теореме косинусов

    | а - b |=корень (a^2+b^2+2a*b*cos (pi-ab)) = корень (5^2+8^2+2*5*8*cos (pi-pi/3)) = 7