Найдите площадь поверхности шара, если его объём равен 36pi дм^3. Если можно то по подробнее.

+1
Ответы (2)
  1. 9 февраля, 07:13
    0
    Поверхность шара S = 4πR², объем шара V = 4πR³/3

    выразим из объема радиус R = ∛ (3V/4π) = ∛ (3*36π/4π) = ∛27 = 3 дм

    и подставим в формулу поверхности S = 4π*3² = 36π кв. дм
  2. 9 февраля, 09:35
    0
    Радиус шара находим из формулы V = (4/3) пR^3

    R = корень кубический из (V/4 п/3) = корень 36 п*3/4 = корень куб из 27 = 3 дм

    Поверхность получится S = 4 пR^2 = 4 п*9 = 36 п дм^2