Даны сторона и два угла треугольника ABC. Найти его третий угол и остальные две стороны, если BC=16, угол B = 30°, угол С = 45°.

Прошу подробнее решение)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 18:14
    0
    угол А=180 - (30+45) = 105 градусов. По теореме синусов отношения сторон к синусам противоположных углов равны. ВС/sin105=AC/sin30, AC=BC*sin30/sin105=16*1/2:0.97=8.25, AB/sin45=AC/sin30, AB=AC*sin45/sin30=8.25*корень из 2/2:1/2=8,25 корень из2