Диагональ осевого сечения цилиндра 16

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 21:31
    0
    Т. к осевое сечение есть прямоугольник, а диагональ делит его на 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из прямоугольных треугольников: Диагональ составляет 60 градусов с диаметром основания, тогда диаметр равен 8, а радиус 4 Площадь полной поверхности есть: 2Sоснованая+Sбоковой поверхности=Где H-высота цилиндра находим ее из прямоугольного треугольникаполучаем тогда площадь боковой поверхности равна:sin 60 = h/16 h = 16 * корень из 3/2 = 8 корень из 3 сos 60 = d/16d = 16 * 1/2 = 8r = 1/2 d = 4S = 2 Пr * (r+h) = 2 Пr^2 + 2 Пrh = 32 П + 64 П корень из 3 = 32 П (1 + 2 корень из 3) Ответ: 32 П (1 + 2 корень из 3)