В треугольнике (не прямоугольном) ABC проведены биссектрисы из вершин А и В. Точка их пересечения обозначена D. Найдите угол ADB, если угол С = 130 градусов.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 08:42
    0
    Сумма углов треугольника = 180

    Биссектриса делит угол пополам.

    ADB=180 - (DBA+BAD)

    умножим на 2 правую и левую часть равенства:

    2ADB=360 - (2DBA+2BAD)

    2ADB=360 - (180-BCA) = 360 - (180-130) = 310

    ADB=310/2=155