ABC равнобедренный треугольник ав=вс=17 вн-высота вн=15 ас?

+1
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 19:42
    0
    Из прямоугольного треугольника по теореме Пифагора находим катет HC 17^2-15^2=8

    8*2=16, т. к треугольник равнобедренный

    AC = 16
  2. 24 апреля, 22:37
    0
    AC=2*AH. По теореме Пифагора AH^2 = AB^2 - BH^2 = 17^2 - 15^2=

    =289 - 225 = 64, т. е. AH = 8. Тогда AC = 2*8 = 16.