В паралелограмме abcd bd перпендикулярно ad, bd=10 см, ac=26 см. на прямой ad взята точка P. найти площадь треугольника pbc.

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 03:37
    0
    Диагонали параллелограмма ВД и АС в точке пересечения О делятся пополам, ВО=ОД=1/2 ВД=10/2=5, АО=ОС=1/2 АС=26/2=13, треугольник АОД прямоугольный, АД=кореньАО в квадрате-ОД в квадрате) = корень (169-25) = 12=ВС, проводим высоту РН на продолжение ВС, РН=ВД=10, площадьРВС=1/2 ВС*РН=1/2*12*10=60