В в паралелограмме abcd стороны равны 6 и 8 см, угол а-30 градусов

Найдите площадь abcd. рассмотрите все случаи

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 10:08
    0
    Площадь параллелограмма вычисляется по формуле S=a*b*sin (C), где a, b - соседние стороны параллелограмма, C - угол между ними. В параллелограмме синусы всех углов равны, поэтому можно брать любой угол (сумма соседних углов параллелограмма равна 180 градусов, а sin (x) = sin (180-x) для любого x от 0 до 180 градусов).

    В параллелограмме 2 пары равных сторон, значит, стороны нашего параллелограмма равны 6, 6, 8, 8. При этом противоположные стороны попарно равны, значит, любые 2 сосдение стороны равны 6 и 8. Тогда S=6*8*sin (30) = 6*8*1/2=24 см².

    Других случаев нет, так как любые 2 соседние стороны параллелограмма равны 6 и 8, а синус угла между ними будет равен sin (30), как написано выше.