В Равнобокой трапеции основание равны 8 м и 14 м, боковая сторона-5 м. Найдите высоту трапеции

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 06:30
    0
    Так как трапеция равнобедренная, то проводим 2 высоты, боковые треугольники равны. основание делится на 3, 8 и 3. Рассмотрим прямоугольный треугольник, любой. В нем гипотенуза будет 5, катет 3, найдем другой, который высота. по теореме пифагора 5^2-3^2=25-9=16, катет равен 4, значит и высота равна 4
  2. 1 ноября, 07:25
    0
    Проводишь высоты в трапеции. Получается два равных прямоугольных треугольника.

    Гипотенуза = 5 см, 1 катет = 3 см, следовательно, по теореме Пифагора можно найти 2 катет (высоту (h)).

    h=5^2-3^2=25-9=16

    корень из 16=4

    h=4 см