В треугольнике ABC AC=BC=5, sin. Найдите AB

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 16:26
    0
    Рисуете равнобедренный треугольник с вершинкой С. Далее опускаете высоту, подписываете точку буквой, я взяла H. Через синус находим высоту:

    Sin A=CH/AC

    4/5=CH/5

    CH=4

    Далее находим HB по теореме Пифагора:

    HB=√5²-4²=3

    HB равняется половине AB, а значит AB=6.