Радиус окружности с центром О равен 13 см. На расстоянии 5 см от центра проведена хорда АВ. найдите tgOAB

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 22:17
    0
    хорда АВ=13, проводим радиусы АО и ВО, треугольник АОВ равнобедренный, ОН-высота=5=медиане, АН=ВН=13/2, треугольник АОН прямоугольный, tgOAB=ОН/АН=5 / (13/2) = 10/13