В треугольнике АВС угол С равен 90 градусов, tg А = 9/40, ВС = 9. Найдите АВ.

+5
Ответы (2)
  1. 24 апреля, 21:23
    0
    Тангенс это отношение протиаолежащей стороны к прилежащей, значит ВС=9, а АС = 40. АВ^2=АС^2 + ВС^2. АВ^2=1600+81=1681. АВ=41
  2. 24 апреля, 22:52
    0
    Tg А = 9/40, tg А = СВ/АС, 9/АС=9/40 ⇒ АС=40

    АВ=√ (9²+40²) = √1681=41

    Ответ41