Разница двух внешних углов треугольника равна 36 ', они относятся как 9:7. Найти углы треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 10:31
    0
    Пусть эти два угла x и y, причем х>у. Тогда имеем систему уравнений:

    х-у = 36

    х/у = 9/7 = > у = 7 х/9. Подставим в первое ур-ние:

    х - 7 х/9 = 36

    9 х - 7 х = 36*9

    х = 18*9 = 162 = > у = 162 - 36 = 126.

    Так как х и у - внешние углы тр, то смежные с ними углы в треугольнике равны:

    х' = 180-х = 18

    у' = 180 - у = 54

    третий угол z' = 180-х'-у' = 108

    Ответ: 108, 18, 54