Средняя линия трапеции равна 20 см. найдите основания трапеции если они относятся как 3:7.

+3
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 16:55
    0
    основания трапеции относятся как 3:7. = 3x:7x

    средняя линия L = (3x+7x) / 2 = 10x/2 = 5x

    20 см = 5x

    x = 20/5 = 4

    основания трапеции

    3x = 3*4 = 12 см

    7x = 7*4 = 28 см
  2. 28 сентября, 19:56
    0
    1) Х - меньшее основание трапеции

    2) у - большее основание трапеции

    3) Составим систему уравнений:

    (х+у) / 2=20

    х/3=у/7

    Решаем. х+у=40

    7 х=3 у

    х=40-у

    7 (40-у) = 3 у; 280-7 у=3 у; 10 у=280; у=28 (большее основание)

    х=40-28=12 (меньшее основание)