Диагонали трапеции равны 32 см и 40 см, а основания - 21 см и 35 см. Найдите отрезки диагоналей, на которые каждая из них делится точкой пересечения.

+4
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 04:41
    0
    При пересечении диагонали делят трапецию на подобные треугольники с нижним и верхним основаниями с коэффициентом подобия

    к=21:35=3/5

    тогда

    х - одна часть диагонали

    3/5 х - вторая часть

    х+3/5 х=32

    х=32*5:8=20 - одна часть

    32-20=12 - меньшая часть

    у - одна часть диагонали

    3/5 у - вторая часть

    у+3/5 у=40

    у=40*5:8=25 - одна часть

    40-25=15 меньшая часть