Один из углов равнобедренной трапеции на 70⁰ больше другого. Найдите градусную меру большего угла

трапеции.

+2
Ответы (2)
  1. 28 июля, 10:41
    0
    У равнорбедренное трапеции углы при основании равны, и два других угла тоже равны между собой, сумма всех углов равнв 360 градусам. Пусть меньший из углов будет х, тогда другой х+70

    составляем уравнение

    х+х+х+70+х+70=360

    4 х+140=360

    4 х=360-140

    4 х=220

    х=220:4

    х=55 градусов - меньший угол

    55+70=125 градусов - больший угол
  2. 28 июля, 11:49
    0
    Угол а + угол б = 180 (т. к. Внутренние углы)

    Пусть угол а = х

    Тогда угол б = х+70

    Уравнение: х+х+70=180

    2 х=180-70

    2 х=110

    Х=55

    Угол б = 55+70=125

    Ответ: 125