Найти стороны и углы равнобедренного треугольника если угол при его основание ревен 75 градусов периметр 46 см а его основание на 8 см больше боковой стороны

+5
Ответы (2)
  1. 24 октября, 15:23
    0
    проводим к основанию высоту (она же медиана и биссектриса). Образовывается два равных тр-ка. Разбираем один из них: высота (катет) = х, второй катет-у. Х*У*1/2=8, отсюда Х = (8 У) / 2=4 У затем значение Х вставляем в формулу площади тр-ка: 4 У*У=8, У=корень из 2, обозначаем гипотенузу буквой С, по теореме Пифагора имеем: С в квадрате = (4 корня из 2) в квадрате + (корень из2) в квадрате, решаем уравнение с одной переменной, С в квадрате = 16*2+2, С=корень из 34. Ответ: гипотенуза тр-ка=корню из 34, а гипотенуза прямоуг. тр-ка явл. боковой стороной равнобедренного тр-ка
  2. 24 октября, 16:23
    0
    Дано: треугольник АВС - равнобедр., АВ равно АС; угол В равен 80 градусов Решение: треугольник равнобедренный, следовательно угол А равен углу В Так как сумма углов треуг. равна 180 град., то угол А = (180 - В) : 2 = (180 - 80) : 2 = 50 градусов Ответ: 50 градусов