известно что треугольник ABC подобный треугольнику MNP найдите градусную меру угла С если угол А равен 30 градусов и угол N равен 70 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 21:07
    0
    треугольник ADC

    Угол DАC = 180 - 70 - 45 = 65

    Так как AD биссектрисса угла А треугольника ABC то угол А = 2DAC=2*65=130

    Соответственно угол B треугольника АВС = 180 - 130 - 45 = 5

    Ответ: Угол В = 5