Треугольник MNP вписан в окружность с центром в точке О. Найдите градусную меру угла ОМР, если равен угол MNP 64°

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 13:58
    0
    Найдем ∠МОР, центральный угол в два раза больше вписанного, поэтому МОР=2∠ N=64*2=128 °

    ΔМОР - равнобедренный, т. к. образован двумя радиусами, значит, ∠ОМР=∠ОРМ = (180-128) : 2=26°

    Ответ: 26°