периметр равнобедренного треугольника равен 16,4 см. Основание треугольника на 4,4 см больше его боковой стороны. Найдите длину каждой стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 30 октября, 14:57
    0
    Дано:

    треугольник АВС (можете назвать как захотите)

    Р треугольника АВС=16.4

    Найти:

    Длину каждой стороны.

    Решение:

    Так как треугольник равнобедренный, значит две его стороны равны. За х обозначьте за боковую сторону. Боковых сторон две, значит вторая боковая сторона тоже равна х. Периметр треугольника равен сумме длин всех сторон. Так как основание на 4.4 больше значит основание равно х+4.4. Тогда составим и решим уравнение.

    х+х+х+4.4=16.4 1) 4+4.4=8.4 (см.) - основание

    3 х+4.4=16.4

    3 х=16.4 - 4.4

    3 х=12

    х=12 : 3

    х=4

    Ответ: 4 см - боковые стороны, 8.4 см - основание
  2. 30 октября, 16:45
    0
    16,4-4,4:3=4 см длина боковой стороны

    4+4,4=8,4 см длина основания