Человек ростом 1,8 метров стоит на расстоянии 12 м от столба, на котором висит фонарь на высоте 5,4 м. Найдите длину тени человека в метрах.

+4
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 15:32
    0
    Пусть х-длина тени из подобия треугольников 5,4/1,8 = (12+х) / х Следовательно

    х+12=3 х 12=2 х х=6 м Ответ: 6 м